Vous êtes ici : Accueil > Infos Club > Assemblée Générale 2014
Publié : 17 décembre 2014
Format PDF Enregistrer au format PDF

Assemblée Générale 2014

ASSEMBLEE GENERALE VTT FUN CLUB SAISON 2014 du 1/10/2013 au 30/09/2014

L’effectif du club, quasiment stable, s’élève à 235 licenciés à qui nous proposons des activités différentes : si le cross-country est prioritaire, la pratique de l’enduro, descente, trial, cyclo-cross, route, course d’orientation vtt est également offerte.
Notre club reste le plus gros club de Lorraine affilié à la FFC. Nous relevons 84 jeunes de 6 à 15 ans, 12 juniors, 86 adultes de plus de 40 ans et l’âge moyen du club est porté à 32 ans ½.

COMPETITIONS.
Nous avons établi un compte-rendu d’activités pour la saison 2014 reprenant toutes les épreuves sur lesquelles ont couru nos adhérents avec de beaux résultats et de nombreux podiums :

  • 9 manches de COUPES DE LORRAINE VTT X COUNTRY adultes avec au classement au général
  • 1. Arthur BEUREY cadet, 1. Laurine MACINOT et 2. Coline CLAUZURE en cadettes/juniores, 3. Bryan RANSLANT en junior, 2. Bertrand TROMBINI en master 3-4.
  • CHAMPIONNAT DE MEURTHE-et-MOSELLE à partir de cadets avec
  • cadets : 1. Arthur BEUREY, 2. Louis IURETIG, 3. Gabin HELLE, cadette/juniore : Coline CLAUZURE - juniors : 1. Bryan RANSLANT, 2. Grégoire JACOB, 3. Rayan MIDOUCHE
  • Espoirs 1. Régis VOIRY, 2. Alexis HURSTEL- seniors : 2. Hervé DELLA COLETTA –
  • Master 1-2 : 2. Julien DROUAILLET – Master 3-4 : 1. Bertrand TROMBINI -3. Lionel SEYER
  • CHAMPIONNAT DE LORRAINE à partir de cadets . Cadettes/juniores : 1. Coline CLAUZURE, 2. Laurine MACINOT – cadet : 3. Arthur BEUREY – junior : 2. Bryan RANSLANT – senior : 1. Paul REMY – master 1 : 3. Antoine DIDIERJEAN – master 2 : 3. Julien DROUAILLET – master 4 : 1. Bertrand TROMBINI- CHAMPIONS DE LORRAINE : Coline, Paul et Bertrand.
  • Challenge de Meurthe-et-Moselle minimes/cadets avec une dotation financière du Comité 54 : minimes filles : 1. Malaury THIERY, 2. Lison LIARDET, 3. Juliette TROMBINI
  • Minimes garçons : 1. Arthur LIARDET, 2. Valentin MALBOS, 3. Julian SEYER
  • Cadette : 1. Coline CLAUZURE- cadets : 1. Arthur BEUREY, 2. Louis IURETIG
  • 9 épreuves « jeunes » COUPES DE LORRAINE sur les disciplines suivantes : cross-country, descente, trial, course d’orientation vtt : Pupilles : 2. Antonin MARSOT, benjamins : 2. Nathan BOTEREL, minimes : 2. Arthur LIARDET, 3. Julian SEYER, minimes filles 1. Malaury THIERY, 2. Lison LIARDET
  • CHAMPIONNAT DE LORRAINE TRIAL : en R2 : Nathan BOTEREL 3ème, Lison LIARDET 1ère.
  • COUPES DE LORRAINE ENDURO : Corentin MACINOT 3ème junior au classement général
  • CHAMPIONNAT DE LORRAINE UGSEL : Juliette TROMBINI, championne catégorie collèges
  • CHAMPIONNAT DE LORRAINE UNSS : Grégoire JACOB Champion de lorraine cadet/junior
  • TROPHEE DE FRANCE DES JEUNES VETETISTES sur une semaine, en concurrence avec les autres Comités régionaux + Allemagne et Belgique. Représentants du club sur une course relais, cross-country, trial et descente et course d’orientation avec le même vélo : 2 benjamins : Louis BOTEREL, Louis LIARDET, 4 minimes : Arthur LIARDET, Lison LIARDET, Julian SEYER, Malaury THIERY recevront la médaille de bronze. En cadets avec un XE Eliminator : Arthur BEUREY et Coline CLAUZURE. Coline sera sacrée vainqueur du TFJV –
  • COUPES DE FRANCE adultes : 1er Master 3-4 : Bertrand TROMBINI, Coline CLAUZURE 5ème cadette, Laurine MACINOT 5ème juniore
  • CHAMPIONNAT DE FRANCE adultes : Bertrand TROMBINI CHAMPION DE FRANCE master et Coline CLAUZURE VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE cadette, Laurine MACINOT 5ème juniore
  • CHAMPIONNAT DE FRANCE CROSS-MARATHON : Paul REMY 10ème élite français + courses en COUPES d’Autriche, COUPES DE SUISSE, CROSS MARATHON au CANADA.
  • CYCLO-CROSS : Coline CLAUZURE CHAMPIONNE DE LORRAINE CYCLO-CROSS et 8ème au CHALLENGE NATIONAL et 8ème au CHAMP.DE FRANCE CYCLO-CROSS
  • TRIAL
  • COURSES SUR ROUTE, TRAIL, COURSE A PIED, C.O. VTT, RUN AND BIKE avec un titre de vice-champion du Monde Master Philippe COSTET en X TERRA à Hawaï.
  • PREVENTION ROUTIERE : Louis LIARDET remporte le challenge départemental de la Prévention Routière après avoir défié au cours de sélections inter-écoles 14 000 élèves

L’ECOLE DE VELO
L’effectif de l’école continue de suivre une évolution régulière depuis la création en 2009, et comptait 91 licenciés mineurs dont 66 jeunes de pré-licenciés à minimes, belle pépinière de cyclistes.
La majorité des jeunes viennent tout au début en loisir, mais très vite, avec l’envie de se mesurer aux autres, l’émulation, ils se tournent naturellement vers la compétition, qui donne aussi un motif supplémentaire pour sortir par tous les temps, et s’entraîner régulièrement. Parce que notre sport observe une hausse de niveau et que la concurrence est forte, les éducateurs s’appliquent à donner les moyens techniques aux jeunes pilotes pour exprimer le meilleur d’eux-mêmes, dans le respect des autres, et avec plaisir. Les résultats de nos demoiselles prouvent que les féminines ont toute leur place dans le VTT.
Dans le club, nous avons l’ambition de donner une formation de qualité en offrant la possibilité de pratiquer toutes les disciplines, en prêtant le matériel adéquat, en déplaçant les jeunes. Ce qui implique une formation des cadres, et la recherche permanente de nouveaux éducateurs au sein du club.
EDUCATEURS : Benoit et Mado GASPARETTI, François CHERY, Rémi HAMMAECHER, Eric LEGAGNE, Sébastien BOTEREL.
En formation : Gaspard THIRION, Grégoire JACOB , Raphaël PEIGNE
Aide : Florian GERARD, Samuel SESMAT
Lionel LEDOCQ pour le Team.
PRESENTATION DES EDUCATEURS.

RAPPORT DE FRANCOIS CHERY
Je parle au nom de tous les éducateurs du samedi, où nous accueillons entre trente et quarante enfants donc tous les samedis de septembre à juin sans interruptions.Notre école étant sous l’égide de la fédération française de cyclisme, nous suivons les fondamentaux du cyclisme édicté par cette dernière. Nous n’avons pas la prétention d’en faire tous des champions mais c’est par le travail des habiletées de base qu’ils deviendrons des pilotes, c’est le terme en vtt à la différence d’un coureur sur routeL’avantage de notre école c’est de permettre aux enfants de ne pas se spécialiser avant junior et donc de faire d’autres disciplines comme le bmx, la route, la piste, le cyclocross mais aussi dans la discipline vtt faire du trial, de la descente ou de l’enduro. Même si c’est mieux d’avoir un vélo spécifique, avec un vtt c’est possible de faire toutes ces disciplines, vous avez pu le constater lors du stage de toussaint.Nous pouvons ajouter que chaque mois nous ajoutons une activité différente comme en septembre de l’orientation, a nous avons un label qualité à honorer depuis l’année dernière.Tout cela pour vous dire que vous avez fait le bon choix que le vtt fun club est un grand club pas seulement par le nombre de ses adhérents mais aussi par la qualité de ses encadrants :- éric, raphaël, rémi, sébastien, lionel, mado, benoît et moi-même. Merci de votre attention.

RENOUVELLEMENT DU LABEL EXCELLENCE PAR LA FFC .

MACARON SPORT RESPONSABLE GENERALI, parrain : Zinédine ZIDANE.

Signature de la Charte contre les discriminations.

Achat de quelques vélos d’occasion + les casques, à un prix réduit. Ce matériel permet à François de répondre aux demandes des écoles ou des structures pour faire découvrir le vtt.
Acquisition de petit matériel de gymnastique pour la préparation physique hivernale en salle.
Après l’école de vélo, les adolescents et les catégories supérieures ne sont pas délaissés pour autant. L’intégration dans le TEAM DN3 est une évidence pour les compétiteurs déterminés.
Ensuite, certains établissements spécifiques : UFR STPS, IUT CHARLEMAGNE permettent de mener de front carrière sportive et projet professionnel.
D’autre part, certains sportifs talentueux ont persévéré et intégré des Teams régionaux ou nationaux. Belle réussite pour le club d’avoir formé ces athlètes.
FORMATION D’EDUCATEURS SPORTIFS : encadrement de 2 stagiaires en reconversion de l’armée, qui préparaient des examens fédéraux ou d’Etat : Herizo HARAJAO et Sébastien BOTEREL .Sébastien va être tout à fait opérationnel bientôt. D’autres licenciés se sont inscrits sur des modules spécifiques, comme Grégoire JACOB EN 1ère année UFR STAPS, Raphaël PEIGNE et Gaspard THIRION. Merci à tous ceux qui encadrent des groupes : Dominique TISSERANT, Florian GERARD, Didier CESAR.
Gaspard, trialiste, souhaiterait aménager la zone trial dans l’enceinte du stade, derrière les courts de tennis.
LE CLUB EST PROPRIETAIRE : d’un master 9 places, d’une remorque Fautras fermée, un stock de 20 vélos trial, 1 vélo de route, 3 cyclo-cross, 2 vtt 24’, 20 vtt d’occasion loisir, 35 équipements complets : dorsale, casque intégral, jambières.
HAUT NIVEAU :
Coline et Laurine ont intégré le CENTRE REGIONAL DU CYCLISME LORRAINE promotion 2014.
Paul REMY 2ème catégorie, Laurine MACINOT et Coline CLAUZURE nommées dans la liste des « SPORTIFS DE HAUT NIVEAU »
STAGES mis en place par le club

  • En octobre 2013 stage d’intégration de 44 jeunes de pupilles à cadets : enduro, bmx, DH
  • En octobre 2013 stage en Franche Comté pour trialistes déjà aguerris
  • En octobre 2013 stage descente initié par le Comité 54 pour les clubs du département : 15 jeunes du club avec Rémy Absalon
  • En Mars 2014 : stage Team vtt à St Raphaël
  • En Mars 2014 : stage initié par les Comités 54 et 55 mis en place par B. Gasparetti, pour 50 jeunes dont 21 du club en hébergement complet à la base de loisir à St Mihiel
  • En août 2014 : stage trial en Franche Comté, pour trialistes confirmés

PARTICIPATION DE QUELQUES JEUNES aux stages initiés par le COMITE REGIONAL :

  • 25/01/2014 : stage Centre Régional du Cyclisme lorrain : Coline et Laurine
  • En mai 2014 : stage pré-sélection TFJV à Remiremont : 9 jeunes compétiteurs
  • En juin 2014 : stage TFJV : C.O. - + DH et Trial
  • En juin 2014 : stage pré-France à La Bresse avec G. Brocks : Coline, Laurine, Arthur et Bryan.

RANDONNEES SPORTIVES, RAIDS
Comme les compétiteurs, les randonneurs se rendent sur les randonnées régionales, dont certaines sont prises en charge par le club – ou dans tout l’Hexagone.
Les randonneurs s’inscrivent sur des raids de plusieurs jours :

  • Une semaine sur les chemins et sentiers du Roc d’Azur dans l’Estérel avec hébergement à St Raphaël pour une trentaine de personnes
  • Du 29/05 au 01/06/2014 : escapade Normande pour une douzaine d’adhérents par Catalin
  • Du 23 au 30/06/2014 : raid vtt du Col de l’Arche-Provence au Verdon ; de gîte en gîte avec une voiture d’assistance pour une vingtaine de raiders – organisation Benoit
  • 28et29/06/2014 : rando typée enduro : PASS’PORTES DU SOLEIL – 80 km au départ de Morzine-Avoriaz-Suisse, Les Gets- 15 remontées mécaniques, 6 000 m dénivelé négatif.
  • Du 20/09 au 28/09/2014 : même raid pour une quinzaine de randonneurs par Benoit
  • Du 20/09 au 28/09/2014 : Tour de Corse en vélo de route par Basile Monvoisin
    ENCADREMENT JOURNEE DECOUVERTE VTT
    31/10/2013 : accueil de loisirs 12/17 ans à la Maison du Temps Libre à Heillecourt : 17 ados
    06/05/2014 : encadrement 1 j stage sportif du Pôle Actions Jeunesse et Cos Athlétisme
    06/06/2014 : JOURNEE DES SPORTS à VILLERS : encadrement des élèves de CM1 et CM2 de toutes les écoles de VILLERS avec prêt de nos vélos
    19/08/2014 : sortie jeunes du PAJ Villers avec prêt de nos vélos
    06/09/2014 : A LA DECOUVERTE DES SPORTS CYCLISTES sous l’égide de la FFC : journée portes ouvertes
    LE CLUB ETAIT PRESENT.
    Le club est aussi présent sur de nombreuses manifestations locales avec des démonstrations de trial :
  • FETE DES VENDANGES, FETE DU VELO, OLYMPIADE DES COLLEGES, FAITES DU SPORT au Centre Commercial St Sébastien, FETE DES ASSOCIATIONS au Centre de Congrés Prouvé à Nancy.
  • TOUR DE FRANCE : présence de jeunes à VILLERS Clairlieu, 10 benjamins dans la tribune d’honneur arrivée Place Carnot à NANCY, 10 benjamins ont reçu un casque par le maillot à pois au départ de TOMBLAINE avant une démo de trial. De plus Quelques cadets et juniors ont été retenus pour faire l’étape TOMBLAINE / GERARDMER : Coline CLAUZURE, Arthur BEUREY, Luis IURETIG, Grégoire JACOB et Bryan RANSLANT.


Didier en mange sa médaille

ORGANISATION DE MANIFESTATIONS de grande envergure :

  • 1ère manche de COUPE DE LORRAINE VTT X COUNTRY le 23/03/2014 avec 400 compétiteurs dont 200 jeunes le matin et 200 adultes l’après-midi, et une course spéciale féminines « la FUN TOUCH LADY »
  • Nous relevons une cinquantaine de coureurs du club et une cinquantaine de bénévoles
  • CHAMPIONNAT DE LORRAINE le 04 mai 2014 à partir de la catégorie cadets.
  • LA FUN RANDO le dimanche 14/09/2014 proposant une randonnée sous forme d’un trèfle à trois feuilles de 15 km chacun de difficultés différentes pour accueillir 350 randonneurs de tous niveaux
    La saison a été bien remplie, comme vous pouvez le constater au travers le relevé succinct des activités diverses et variées. Bravo à tous les participants. Je vous remercie pour votre attention.
    LECTURE DU PRESIDENT
    DIVERS :
    Bernard MONVOISIN tient le poste de CORDONNATEUR REGIONAL DES SITES VTT-FFC : Bernard visite, contrôle les parcours FFC. Ces sites apportent un atout commercial et économique pour les touristes. La rémunération du C.G. est conséquente pour les clubs qui servent de support.
    Francis DALLE a réaménagé le site internet en le rendant très fonctionnel ; très vivant.

PROJETS 2015
Le club compte organiser deux manifestations conséquentes :

  • 1ère MANCHE DE COUPE DE LORRAINE VTT X COUNTRY à VILLERS le dimanche 22 mars 2015 en partenariat avec le municipalité de VILLERS-les-NANCY et les étudiants de l’UFR STAPS. Avec Gil DENIS, Responsable de la spécialité « management du sport » de la licence STAPS, il a été mis en place une nouvelle procédure de mise en situation par un pilotage de projet. Tout d’abord en ce qui concerne le recrutement des étudiants de L3MS STAPS. Ceux-ci ont adressé au club une lettre de motivation et un CV, et suite à speed-recruiting mené par Benoit GASPARETTI, Fabien KRUGER consultant coach FSE CONSEIL, et Sébastien BOTEREL qui a été nommé « chef de projet ». Les trois étudiants retenus sont : Fatiha SENIGAR, Margaux LAMANT, Basile LE FORESTIER, que nous allons accompagner dans leurs démarches durant les mois à venir, et à qui nous souhaitons bonne réussite.
  • LA FUN RANDO le dimanche 20/09/20145 pour faire apprécier le vtt en forêt de Haye aux Grands Nancéiens.
  • Le club va présenter un TEAM DN3 composé de jeunes compétiteurs cadets, juniors, espoirs, un élite et un master pour une participation sur les Coupes et Championnat de France, avec un stage Team prévu en février 2015 avec leur entraîneur Lionel LEDOCQ .
  • La mise en place d’une équipe « compétition jeunes » benjamins, minimes, sera poursuivie avec Sébastien BOTEREL.
  • FORMATION de nouveaux éducateurs et arbitres
  • Le club organisera comme les années précédentes :

- STAGES

  • .un stage sous l’égide des Comités Départementaux 54 et 55 avec la participation de notre encadrement, à destination des jeunes benjamins à minimes du 16 au 18/02/2015 en hébergement complet à la Base de Plein Air de Saint-Mihiel (Meuse)
  •  . un stage sous l’égide du Comité 54 pour un stade DH avec Rémy ABSALON
  • . stage d’intégration pendant les vacances d’automne 3 jours sur place
  • . des entraînements spécifiques en descente, trial, course d’orientation avec le SCAPA

- RANDOS et raids

  • . un raid en juin et un fin août préparé par Benoit GASPARETTI, de gîte en gîte, avec une voiture d’assistance pilotée par Jean-Marie
  • . un raid en ROUMANIE proposé par Catalin NACHE du 10 au 19/08/2014 avec deux guides locaux Dan et Andreea.
  • . fin juin un week-end aux Pass’Portes du Soleil à Morzine pour 80 km de descente
  • . une semaine en village de vacances à St Raphaël pour le ROC D’AZUR
  • Pour les randonnées régionales, Michel WROBEL signalera les 6 randos à ne pas rater, que le club prendra en charge.
  • Pour les sorties du dimanche, Michel WROBEL qui a œuvré 15 ans sur tous les terrains pour faire découvrir les plus belles randos –et nous l’en remercions - a laissé son poste vacant et nous recherchons des volontaires sur quelques dimanches par mois. Possibilité de choisir selon la date ou le lieu de départ.
  • 1er dimanche : VILLERS Stade + JOURS FERIES
  • 2ème dimanche : LAXOU Sapinière
  • 3ème dimanche : VANDOEUVRE magasin Lapeyre
  • 4ème dimanche : Plateau de MALZEVILLE, près de l’antenne
  • + départ de BAYON avec la famille PAUCHARD
  • + ENTRAINEMENT SPECIFIQUE COMPETITION AVEC Bertrand TROMBINI

ENTRAINEMENT :
LE SAMEDI 14 H au départ du stade Roger Bambuck à VILLERS-les-NANCY : constitution de groupes par niveaux pour les jeunes et les adultes
LE MERCREDI 14 H au stade de VILLERS-les-NANCY : deux groupes pour les adultes et deux pour les jeunes compétiteurs
LE DIMANCHE : 9 H au stade entraînement compétition avec Bertrand TROMBINI

SALLE DE RENFORCEMENT MUSCULAIRE au stade de VILLERS : accès gratuit aux adhérents du club – créneau le mardi 18H30 à 20H pour les compétiteurs avec Lionel LEDOCQ- autre créneau le jeudi de 20H à 21 H 30 pour adultes.

ACHATS :

  • Acquisition de 4 HOME TRAINER à rouleaux, destinés à l’échauffement avant la course, pratiques pour tous types de roues
  • Achat d’une remorque porte-vélos permettant des animations par François auprès des centres de jeunes
  • A l’étude : changement du master
  • Achat de 2 vélos de cyclo-cross grâce aux subventions A.S.O. et C.G.

DIVERS

  • Recherche de locaux supplémentaires à VILLERS
  • Aménagement de la zone trial par Gaspard THIRION, Gaspard qui vient d’être récompensé par le Préfet en qualité de « jeune bénévole ».
  • Dossier toujours en suspens d’un petit terrain aménagé « espace vtt » derrière la zone tennis

LES SPONSORS ET PARTENAIRES 2014 sont et seront sollicités de nouveau pour la saison à venir :
PARTENAIRES PRINCIPAUX :
JP. H. Espaces Verts HURSTEL SA, VELOLAND METZ, PAUCHARD Créateur d’ambiances paysagères, SETIA représenté par Philippe PERRIN, CULTURE VELO Heillecourt, Ambulances SOS 54 E. Michel Paul représenté par Romain MARSOT, salle de sport WELL & FIT, Artisan Bertrand TROMBINI, PB BATIMENT représenté par David SIMEANT, TEC’BIO traitement eaux usées, conseil biologique par Samir CHENNOUF, GAN ASSURANCES Jean-François BRONNER.
Collectivités partenaires :
Ville de VILLERS-les-NANCY, Ville de NANCY, COMITE 54 de CYCLISME, CONSEIL GENERAL de Meurthe-et-Moselle, CENTRE NATIONAL POUR LE DEVELOPPEMENT DU SPORT : direction de la Cohésion Sociale de Meurthe-et-Moselle, MAISON DU VELO, Ville d’HEILLECOURT.
PARTENAIRE ANIMATION :
FRANCE BLEU LORRAINE, FR 3
PARTENAIRES TECHNIQUES ET RAVITAILLEMENTS :
OPTIQUE POTIER, Vêtements David PIFFAULT commercial chez SHEMY, Supermarché MATCH VILLERS, Boulangerie Alexandre BAUDET, GUIDON Fleurs, Confiserie BREBION, Assurances GENERALI Sport Responsable, Yves ROCHER, Parfumerie MARIONNAUD, salon de beauté : UN TEMPS POUR SOI.

Remise 10% aux membres du club chez les vélocistes : CULTURE VELO Heillecourt, VELOLAND METZ et FROUARD, Patrick NAUDIN, sur présentation de la licence.

LIENS STRUCTURES INSTITUTIONNELLES :
COMITE REGIONAL DES SPORTS SCOLAIRES ET UNIVERSITAIRES, CREPS, IUT CHARLEMAGNE où nous pouvons marquer notre accord sur les dossiers d’inscription présentés par les jeunes désirant poursuivre cursus scolaire et entraînements avec des horaires aménagés.
UNSS et UGSEL avec les cadres ou les profs d’EPS pour améliorer les épreuves en appliquant les règlements et consignes FFC avec les mesures de sécurité sur slalom, les façons de baliser et compter les zones trial nouvelle formule OPEN FREE : les trialistes choisissent leur passage selon difficultés et points- plus de segments, en un temps maximum de 2 mn.
UFR STAPS avec le tutorat de quelques élèves de 3ème année sur un projet avec notre club : FATIHA, MARGAUX, BASILE.
ONF : travail sur les sentiers vtt – Benoit GASPARETTI, Michel WROBEL, Bernard MONVOISIN
LYCEE GEORGES DE LA TOUR à NANCY : présentation d’un dossier pour création d’une section « SPORT-ETUDES VTT ». A suivre.
ONF : travail sur les sentiers VTT en forêt de Haye : Benoit GASPARETTI, Michel WROBEL, Bernard MONVOISIN –
Entente également avec la Directrice ONF du plateau de Malzéville pour ne pas emprunter la zone « Natura 2000 » pâturage avec les moutons sur le plateau, et utiliser seulement les quatre coins techniques.

REMISES DES RECOMPENSES.
Poussins :
Thomas GORENDS, Mathis HAMMAECHER, Léon SIMON, Arthur TROMBINI, Flavie SERPOIX pour leurs prestations en COUPE DE LORRAINE. Arthur a super bien démarré la saison des cyclo-cross.
LES AINES : Gérard REGRIGNY 72 ans, Jean-Paul JACQUOT , Gérard CONREAUX et Denis COLSON qui roule maintenant avec un vélo électrique. Denis et Jean-Paul encadrent un groupe loisirs et dames.
LES JEUNES :
Antonin MARSOT, 2ème pupille en Coupe de LORRAINE, 1er à l’Extrême Loue à Ornans (Jura)
Nathan BOTEREL, 2ème benjamin en COUPE DE LORRAINE, 3ème au CHAMPIONNAT DE LORRAINE TRIAL, sélectionné au TROPHEE DE FRANCE DES JEUNES VETETISTES
Louis LIARDET 9ème en COUPE DE LORRAINE, sélectionné au TROPHEE DE FRANCE DES JEUNES VETETISTES, lauréat du CHALLENGE DEPARTEMENTAL DE LA PREVENTION ROUTIERE
Juliette TROMBINI 6ème en COUPE DE LORRAINE classée uniquement sur les XC, CHAMPIONNE DE LORAINE UGSEL
Arthur LIARDET, 2ème minime en COUPE DE LORRAINE, médaille de bronze en équipe au TROPHEE DE FRANCE DES JEUNES VETETISTES
Julian SEYER : 3ème minime en COUPE DE LORRAINE, médaille de bronze en équipe au TROPHEE DE FRANCE DES JEUNES VETETISTES
Malaury THIERY, 1ère minime en COUPE DE LORRAINE, médaille de bronze en équipe au TROPHEE DE FRANCE DES JEUNES VETETISTES
Lison LIARDET, 2ème minime en COUPE DE LORRAINE, 1ère en R2 au CHAMPIONNAT DE LORRAINE TRIAL, médaille de bronze en équipe au TROPHEE DE FRANCE DES JEUNES VETETISTES
Julien DROUAILLET 3ème en master 1-2 en COUPE DE LORRAINE
Corentin MACINOT 3ème en COUPE DE LORRAINE ENDURO

LE TEAM : cadets Coline CLAUZURE, Arthur BEUREY, Louis IURETIG, juniors : Grégoire JACOB, Bryan RANSLANT, espoirs : Alexis HURSTEL, Elite : Paul REMY, master : Bertrand TROMBINI
Hors Team : Régis VOIRY
avec l’entraîneur Lionel LEDOCQ, avec le Team Manager Bernard MONVOISIN, l’assistant Zone technique Patrick HURSTEL et Jean-Marie à la logistique.
Arthur BEUREY, 1er cadet en COUPE DE LORRAINE, 3ème au CHAMPIONNAT DE LORRAINE, 59ème en COUPE DE FRANCE, 80ème au CHAMPIONNAT DE FRANCE, sélectionné pour le TROPHEE DE FRANCE DES JEUNES VETETISTES
Louis IURETIG, 6ème cadet en COUPE DE LORRAINE, 110ème en COUPE DE FRANCE
Bryan RANSLANT, 3ème junior en COUPE DE LORRAINE, 2ème au CHAMPIONNAT DE LORRAINE, 40ème en COUPE DE FRANCE, 36ème au CHAMPIONNAT DE FRANCE
Grégoire JACOB 11ème en COUPE DE LORRAINE, 62ème en COUPE DE FRANCE, 71ème au CHAMPIONNAT DE FRANCE, CHAMPION DE LORRAINE UNSS VTT
Alexis HURSTEL : 5ème en COUPE DE LORRAINE, 47ème en COUPE DE FRANCE, 86ème au CHAMPIONNAT DE FRANCE
Régis VOIRY 14ème en COUPE DE LORRAINE, 70ème en COUPE DE FRANCE, 63ème au CHAMPIONNAT DE FRANCE
Paul REMY : CHAMPION DE LORRAINE
Coline CLAUZURE : cadette
en CYCLO-CROSS : CHAMPIONNE DE LORRAINE, 8ème au CHALLENGE DE FRANCE S, 8ème au CHAMPIONNAT DE FRANCE
En VTT X COUNTRY : 2ème en COUPE DE LORRAINE, CHAMPIONNE DE LORRAINE, 5ème en COUPE DE FRANCE, VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE – VAINQUEUR DU TROPHEE DE FRANCE DES JEUNES VETETISTES - nommée « sportif espoir de haut niveau »

Bertrand TROMBINI : master 2ème en COUPE DE LORRAINE, 1er En COUPE DE FRANCE, CHAMPION DE FRANCE
UNE RECONNAISSANCE TOUTE PARTICULIERE à JEAN-MARIE qui gère toute l’intendance, prépare les repas, lors des raids, déplacements et stages.
Philippe COSTET : 14ème en Coupe de LORRAINE, vice-champion du Monde X TERRA à HAWAI comprenant natation, vtt et course à pied.

Documents joints