Vous êtes ici : Accueil > Infos Club > Assemblée Générale 2016
Publié : 20 octobre 2016
Format PDF Enregistrer au format PDF

Assemblée Générale 2016

ASSEMBLEE GENERALE DU VTT FUN CLUB

l’A.G. du club s’est tenue le 14 octobre 2016 au Centre Socio-culturel du Placieux 16, boulevard Cattenoz à 54600 VILLERS-les-NANCY en présence de :
Didier BEGOUIN, adjoint au Maire de VILLERS-les-NANCY, délégué aux Sports
Valérie BEAUSERT-LEICK, Vice Conseillère du CONSEIL DEPARTEMENTAL DE Meurthe-et-Moselle
Jean-Louis LACHAMBRE, Président du COMITE DEPARTEMENTAL DE CYCLISME de Meurthe-et-Moselle.
Le rapport moral, présenté par Madeleine GASPARETTI, secrétaire de l’Association porte sur la période du 1er Octobre 2015 au 30 Septembre 2016.
L’effectif du club, quasiment stable, s’élève à 212 licenciés qui peuvent choisir des activités différentes : entre le cross-country, discipline principale, la pratique de l’enduro, la descente, le trial, la course d’orientation vtt, le cyclo-cross, la route.
Notre club reste le plus gros club de Lorraine affilié à la FFC.

Nous relevons 60 jeunes de 6 à 15 ans dont 6 filles, 7 juniors dont 1 fille, 92 adultes de plus de 40 ans et l’âge moyen du club est porté à 33 ans.
COMPETITIONS
Nous avons établi un compte-rendu d’activités pour la saison 2016 reprenant toutes les épreuves sur lesquelles ont couru nos compétiteurs avec de beaux résultats et de nombreux podiums :
CHAMPIONNAT DE MEURTHE-et-MOSELLE VTT XC :
Cadets : 1. Arthur LIARDET – 2. Julian SEYER – 3. Julien LOGEARD- Cadettes : 1. Juliette TROMBINI – 2. Lison LIARDET
Juniors : 1. Arthur BEUREY- 2. Romain COUVAL - 3. Pierre SAVOYE - Juniore fille : 1. Coline CLAUZURE
Espoirs : 2. Grégoire JACOB, 3. Quentin WAGENHEIM - Seniors : 1. Bertrand TROMBINI, 3. Alexis HURSTEL
Masters 1-2 : 2. Hervé DELLA COLETTA - Masters 3-4 : 2. Lionel SEYER - Masters 5 : Philippe COSTET

CHALLENGE de MEURTHE-et-MOSELLE VTT minimes / cadets avec une dotation financière du Comité 54 :
.Minimes : 1er Antoine PEIGNE, 2ème Oscar HOUPERT, 3ème Louis LIARDET
.Cadets : 1er Arthur LIARDET, 3ème Julien LOGEARD- .cadette : 1ère Juliette TROMBINI, 2. Lison LIARDET

6 manches de COUPES DE LORRAINE VTT X COUNTRY adultes + 2 XCE avec un bonus de 20 points sur la dernière manche, avec au classement général :
des premières places dans les catégories : cadet : 1er Arthur LIARDET, cadette : 1ère Lison LIARDET, - 1ère Coline CLAUZURE en juniore fille, 1er Arthur BEUREY en junior.
une deuxième place pour Juliette TROMBINI en catégorie cadette
une troisième place pour Bryan RANSLANT en espoirs et Hervé DELLA COLETTE en masters 1-2

8 EPREUVES JEUNES COUPES DE LORRAINE cross-country, + 1 DH, 2 TRJV, 2 TIJV, avec un classement sur les différentes disciplines : cross-country, descente, trial, course d’orientation vtt et XC Eliminator
Poussins : Mattéo BOTEREL - Nathan DUPAYS – Arthur PEIGNE
Pupilles : 4. Mathis HAMMAECHER, 17. Nathan CARPENTIER, 28. Arthur TROMBINI, 32. Hugo PIROELLE, 39. Paul ENAUX, 43. Thomas GORENDS, 47. Quentin GAUCHOTTE - Pupilles filles : 1. Flavie SERPOIX- 5. Isaure VERMANDE
Benjamins : 2. Antonin MARSOT, 6. Loïc TISSERAND, 8. Luc BALANDIER, 13. Liam GUIBARD, 25. Alexandre WITZEL, 27. Jérémy JASKO, 42. Pierre GORENDS - Benjamines : 3. Eva VILMUS, 6. Celya PICOULET
Minimes : 3. Antoine PEIGNE, 5. Louis LIARDET, 7. Oscar HOUPERT, 8. Evan HAMMAECHER, 12. Victor VILMUS, 15. Félix DESCHAMPS, 18. Théophile GARLAND, 21. Paul KRATZ, 28. Nikita LE GAGNE, 44. Tom RIONDE

CHAMPIONNAT DE LORRAINE VTT UGSEL : 1ère collège filles : Juliette TROMBINI – collège 2 garçons : 2. Batiste DIONISIUS – collège garçons : 1. Antoine PEIGNE, 2. Théophile GARLAND, 3. Luc BALANDIER

CHAMPIONNAT DE LORRAINE VTT UNSS : Victor VILMUS remporte le championnat catégorie collège.

CHAMPIONNAT DE LORRAINE VTT XC : le dernier maillot aux alérions pour :
cadet 1er Arthur LIARDET – cadettes/juniores F 1ère Juliette TROMBINI – juniors : 1er Arthur BEUREY

CHAMPIONNAT DE LORRAINE Cross-marathon : 4ème Ludmilla CORDIER
CHAMPIONNAT DE LORRAINE CYCLO-CROSS : Arthur LIARDET 3ème cadet, cadettes : Juliette TROMBINI 2ème , Lison LIARDET 3ème , Coline CLAUZURE championne de Lorraine
CHAMPIONNAT DE FRANCE VTT XC : 1er Bertrand TROMBINI champion de France 45-49 ans – Coline CLAUZURE 6ème dames en XC Eliminator et 8ème juniore en XCO, cadets : 6ème Arthur LIARDET, 69ème Julian SEYER, cadettes:6ème Juliette TROMBINI, 29ème Lison LIARDET- Arthur BEUREY 94ème junior Elites 51ème Bryan RANSLANT, 69ème Alexis HURSTEL-
relais des Comités : participation Arthur Beurey : Lorraine 8ème.

CHAMPIONNAT DE FRANCE MILITAIRE VTT : Hervé DELLA COLETTA vainqueur en master

CHAMPIONNAT DE FRANCE VTT UGSEL : Antoine PEIGNE et Juliette TROMBINI : vice-champions de France

CHAMPIONNAT DE FRANCE VTT UNSS
 : participation de l’équipe du Lycée Georges de La Tour à Nancy mise en place par le club et gérée par l’entraîneur club Sébastien Boterel en catégorie lycée mixte excellence.

COUPES DE FRANCE VTT XC : au classement général de la saison – Coline CLAUZURE 1ère en XC ELIMINATOR dames, et 5ème en XC OLYMPIQUE juniore F. – cadet : 5. Arthur LIARDET – cadette : 5. Juliette TROMBINI, 17. Lison LIARDET
open espoir : 1. Bryan RANSLANT. Open hommes : 15. Alexis HURSTEL – master 4 : 3ème Bertrand TROMBINI.
Classement TEAM VTT FUN CLUB : 2ème TEAM DN3. Référent technique Sébastien BOTEREL, Team Manager : Patrick HURSTEL, intendance : Jean-Marie PICOULET.

JUNIORS SERIES : COUPES DU MONDE JEUNES – participation de Coline CLAUZURE et Arthur BEUREY

Participations sur différentes courses :
vtt , enduro avec de belles prestations de Corentin MACINOT, vélo de route, cyclosportives, run and bike, course d’orientation, couses à pied, triathlon avec un titre de Champion du Monde pour Philippe COSTET ou sur des randonnées.

L’ECOLE DE VELO
L’effectif de l’école de vélo continue de drainer une belle pépinière de cyclistes depuis la création en 2009, et comptait 67 licenciés mineurs cette saison avec le renouvellement du label EXCELLENCE par la FFC.
Les encadrants de cette saison :
Sébastien BOTEREL, Brevet d’Etat et Brevets fédéraux, assume la fonction d’entraîneur pour la section sportive que le club a mis en place au Lycée Georges de la Tour et pour les compétiteurs du club, notamment le Team.
François CHERY, BEESAC BE 1er degré s’occupe plus particulièrement des adolescents en loisirs, poussant les plus motivés vers la compétition.
Benoit GASPARETTI, Madeleine GASPARETTI, Jean-Bernard LABONNE, Eric LE GAGNE sont titulaires d’un BF2 et commissaire C école de vélo.
Rémi HAMMAECHER, Bernard MONVOISIN, Jérôme PETH, BF1 – tous avec le PSC1
Xavier LIARDET, commissaire de course national
Raphaël PEIGNE, Grégoire JACOB, BAFA, module commun FFC + module cross-country, étudiant UFR STAPS
Chaque personne encadrant un groupe d’une dizaine de jeunes licenciés. Avec l’aide ponctuelle de Gaspard Thirion (trial) et quelques parents en doublure.

le bon classement des meilleurs pilotes a permis leur sélection dans la délégation lorraine pour participer au TROPHEE DE FRANCE DES JEUNES VETETISTES, qui comprend tous les comités français + l’équipe nationale belge et allemande.
Ils sont montés sur la plus haute marche du podium, en remportant le Trophée, ce qui représente le rêve de leur jeune carrière.
MATERIEL : Le CLUB EST PROPRIETAIRE :

  • d’un master 9 places acquis en début d’année 2016, d’une remorque Fautras fermée, une remorque porte-vélo 16 places, un stock de 24 vélos de trial, 1 vélo de route, 3 cyclo-cross, 2 vtt 24’, 25 vtt d’occasion loisir,
  • 35 équipements complets : dorsales, casques intégraux, jambières
    HAUT NIVEAU : Coline CLAUZURE a été nommée dans la liste des « SPORTIFS DE HAUT NIVEAU »

PARTICIPATION SUR DE NOMBREUX STAGES
Les randonneurs se rendent sur les randonnées régionales, ou Rando typée enduro : Pass’Portes du Soleil- 80 km au départ de Chatel -Morzine-Avoriaz-Suisse-15 remontées mécaniques – 6000 m de dénivelé négatif.
Raids : une semaine au ROC D’AZUR avec des participants sur randonnées, courses et triathlon
Une semaine Le Tour des Monts d’Ardèche, organisation par Benoit GASPARETTI - hébergement de gîte en petits hôtels, avec voiture d’assistance-305 km pour 8 230m de dénivelé positif.
une semaine Digne les Bains/Nice –raid en ligne, même formule – 300 km pour 9 000 m dénivelé positif.

ENCADREMENT NOMBREUSES JOURNEES DECOUVERTE VTT : Maxéville, Heillecourt, Villers, Vandoeuvre, Nancy, Frouard

CLUB ETAIT PRESENT : FESTI’PAJ, A LA DECOUVERTE DES SPORTS CYCLISTES, FAITES DU SPORT, FETE DES VENDANGES

ORGANISATION DE MANIFESTATIONS DE GRANDE ENVERGURE :
● 1ère manche de COUPE DE LORRAINE VTT XC
● 13ème édition de la FUN RANDO pour faire découvrir le vtt aux Grands Nancéiens –


LECTURE DU PRESIDENT

Notre club a la chance d’avoir une implantation stratégique au départ du stade de VILLERS, avec tout le nécessaire : point d’eau, local avec le matériel adéquat, hall Rangeard ; on peut partir immédiatement en forêt.

LYCEE GEORGES DE LA TOUR
Le 12/03/2016 a eu lieu l’inauguration de la section sportive VTT du Lycée Georges de la Tour à NANCY, fêtant la première année de mise en place, en présence de Patrick BAUDOT, adjoint aux sports de NANCY, Didier BEGOUIN, adjoint aux sports de VILLERS-les-NANCY, Pierre BAUMANN, conseiller départemental de Laxou-Villers, Gérard BROCKS, représentant le cyclisme lorrain et la marraine Sabrina ENAUX, titulaire de nombreux titres en vtt.
Sébastien Boterel assure l’encadrement des élèves qui ont retenu cette option. La réalisation a pu avoir lieu grâce à l’appui sur place de Denis Leick, coordonnateur pédagogique sur place.
Une nouvelle promotion démarre pour la 2016/2017. Cette structure permet de concilier les études avec la pratique du vtt de haut niveau.

ENDURO
mise en place d’une section enduro qui sera gérée par Vincent et Valentin MALBOS, avec la participation également de Sylvain FIGEL.

VELO A ASSISTANCE ELECTRIQUE.
Mise en place de la section VAE sous la houlette de Michel LUKETIC. Dans le club, quelques vététistes participent à toutes les sorties communes en vélo électrique, avec une grande satisfaction : Denis COLSON, Thierry Georges… Après un
Le VAE s’inscrit pleinement dans la demande actuelle, orientée autour des notions de santé, de loisir et de respect de l’environnement.
attention : le VTT Assistance électrique ne gomme pas les difficultés du parcours, il faut éviter les parcours trop techniques avec du portage/poussage d’un vélo lourd. Il faut également respecter la vitesse du groupe, et aussi à tenir compte de l’autonomie de la batterie, par la limitation du kilométrage.

O.N.F.
Benoit GASPARETTI, et Bernard MONVOISIN (coordonnateur des sites VTT FFC) ont participé avec l’ONF à un groupe de travail sur le balisage de sentiers vtt en forêt de Haye. Le dossier est suivi par Didier HAILLANT technicien randonnée au Conseil Départemental de Meurthe-et-Moselle pour la mise en application.

PROJETS 2017
Le club compte organiser deux manifestations conséquentes :
12/03/2017 : manche VTT cross-country de la Région GRAND EST ou Grande Région – Benoit va s’impliquer dans le Comité de la Grande Région.
17/09/2017 : la « FUN RANDO » le dimanche 17/09/2017

LES SPONSORS ET PARTENAIRES sont sollicités de nouveau pour la saison à venir
Partenaires principaux :
JP H. Espaces Verts HURSTEL S.A., BOUTICYCLE Essey-les-NANCY, Ambulances SOS 54 et Michel Paul représentées par Romain MARSOT, PAUCHARD Créateur d’ambiances paysagères représenté par Philippe et Jean-Yves PAUCHRD, Artisan Bertrand TROMBINI, salle des Sports WELL & FIT, LORRAINE PNEUS SERVICES, VULCO, FENWICK-Linde, BP BATIMENT représenté par David SIMEANT, GAN ASSURANCES Jean-François BRONNER.
Collectivités partenaires :
Commune de VILLERS-les-NANCY, Ville de NANCY, CENTRE NATIONAL POUR LE DEVELOPPEMENT DU SPORT, CONSEIL DEPARTEMENTAL DE MEURTHE-et-MOSELLE, COMITE REGIONAL DE CYCLISME, COMITE 54 de CYCLISME.
Partenaires animation :
MAGNUM
Partenaires techniques et ravitaillement :
Vêtements SHEMSY, MAISON DU VELO, Supermarché MATCH VILLERS, Boulangerie Alexandre BAUDET à Villers, Confiserie BREBION, Assurances GENERALI.

Je souhaite la bienvenue aux nouveaux arrivants et une bonne intégration dans le club. Je remercie tous les bénévoles qui donnent sans compter, par tous les temps.
Nous avons bénéficié d’aides très importantes et j’adresse mes remerciements les plus chaleureux aux collectivités, à nos mécènes, qui nous permettent de continuer dans la dynamique de notre association.
Bravo à nos compétiteurs qui sont la vitrine du club, avec un accessit particulier aux féminines sans oublier les familles qui assistent, réconfortent, encouragent nos athlètes. Félicitations à tous les vététistes, du plus modeste ou plus jeune, jusqu’au champion ou au doyen.

RECOMPENSES
Poussins : Mattéo BOTEREL, Nathan DUPAYS, Arthur PEIGNE :
Le classement sur les coupes de Lorrraine reprenant toutes les disciplines : cross-country, descente, trial, course d’orientation vtt – le classement s’effectue sur le cumul des points acquis dans toutes les disciplines durant la saison.
Pupille : 1.Flavie SERPOIX
Benjamin : Antonin MARSOT 2ème en Coupe de Lorraine sur toutes les disciplines, vainqueur en équipe du TROPHEE DE FRANCE DES JEUNES VETETISTES : technicité, polyvalence maximum. Répond toujours présent sur les démonstrations trial.
Benjamines : 3. Eva VILMUS, 6. Celya PICOULET

Minimes : Antoine PEIGNE 3ème en Coupe de Lorraine –vice-champion de France vtt ugsel - vainqueur en équipe du TROPHEE DE FRANCE DES JEUNES VETETISTES, toujours présent sur les évènements

LE TEAM : 2ème au classement général DN3 avec :
Cadets : Arthur LIARDET 1er en Coupes de Lorraine, vainqueur en équipe du TROPHEE DE FRANCE DES JEUNES VETETISTES, 5ème au classement général de la Coupe de France avec un podium sur la dernière course, 6ème au Championnat de France – 3ème championnat Lorraine cyclo-cross 2015/2016, 48ème au championnat de France cyclo-cross
Lison LIARDET 1ère en Coupe de Lorraine, vainqueur en équipe du TROPHEE DE FRANCE DES JEUNES VETETISTES, 17ème en Coupes de France et 29ème au Championnat de France
Juliette TROMBINI : 2ème en Coupe de Lorraine, vice-championne de France Vtt Ugsel, vainqueur en équipe du TROPHEE DE FRANCE DES JEUNES VETETISTES, 5ème au classement général de la Coupe de France, 6ème au Championnat de France
Julian SEYER 9ème en Coupes de Lorraine, 32ème en Coupes de France
Junior : Arthur BEUREY 1er en Coupes de Lorraine, 53ème en Coupes de France

Espoir : Bryan RANSLANT 3ème en coupes de Lorraine, 1er en open espoirs en Coupes de France, 51ème au Championnat de France
Homme : Alexis HURSTEL 4ème en Coupes de Lorraine, 15ème en Coupes de France open Hommes
Master : Bertrand TROMBINI 8ème en Coupes de Lorraine Seniors – 3ème en Coupes de France, CHAMPION DE FRANCE master
Patrick HURSTEL : TEAM MANAGER - Sébastien BOTEREL : coach -Jean-Marie : intendance

Dame : Ludmilla CORDIER : 4ème au Championnat de Lorraine VTT X Marathon, 3ème sur la FORESTIERE sur deux épreuves, vainqueur course route contre la montre à Maron , MB Race Coupe du Monde : 5ème dame.

Juniore : Coline CLAUZURE 1ère en Coupes de Lorraine , vainqueur des Coupes de France VTT X ELIMINATOR et 6ème au Championnat de France XCE, 5ème en XC OLYMPIQUE, 8ème Championnat de France en XCO

Hervé DELLA COLETTA : CHAMPION DE FRANCE VTT MILITAIRE
Philippe COSTET : CHAMPION DU MONDE X TERRA à Hawaï le 01/11/2015

BENEVOLES RECOMPENSES :
Grégoire JACOB, étudiant à l’UFR STAPS, encadre le samedi après-midi un groupe de jeunes qui l’apprécient énormément.

Brigitte REGRIGNY, efficace et toujours disponible sur tous les évènements, a longtemps fait l’assistance sur les raids
Jeannine et Jo : oeuvrent discrètement sur nos manifestations.

Un buffet dinatoire clôturait l’Assemblée Générale 2016.

Documents joints