Vous êtes ici : Accueil > Compétitions > Route / Cyclo Cross / Divers > Courses de mai
Publié : 27 juin
Format PDF Enregistrer au format PDF

Courses de mai

CHAMPIONNAT REGIONAL VTT UGSEL

(écoles privées) le 27/04/2022 à SAINT DIE DES VOSGES
Résultats de nos jeunes licenciés sur quatre épreuves : trial, slalom, montée, et cross
En minimes : 9ème Maxime XENARD, 10ème Hugues SOURZAT
En cadet : 6ème Louis SOURZAT

ROUTE : CYCLOSPORTIVE : ROUTE VERTE

08/05/2022 : départ EPINAL : 4ème Féminine Coline CLAUZURE 102 km, participation Julia MAINKA – Julien LOGEARD

Coupe GRAND EST VTT XC à MUTIGNY

Le dimanche 1er mai 2022 avec une météo favorable.
Les résultats :
Poussins : 3. Emile CORVELER, 4. Flavian GASS
Pupilles : 12. Ernest BARRET - commentaires de son papa : « seul représentant du club dans cette catégorie, Ernest s’accroche à la 8ème position durant toute la course jusqu’à une chute dans les 100 derniers mètres. Pas de quoi entamer son moral puisqu’il se relève et termine à une honorable 12ème place. »
Benjamine : 8. Maëlane GASS
Benjamin : : 17. Raphaël BEIRNAERT
Minime fille : 5. Madline GASS
Minimes garçons : 4. Rafaël LAURENT, 8. Alixian PORTAL, 10. Léo MESHAKA
Cadette : 6. Lilo GACHET
Cadets : 1. Emilien Romain (Roussy bike club), 2. Léo ANTOINE, 5. Arthur TROMBINI, 6. Florian FERY, 9. Auxence PORTAL, 13. Mathis HAMMAECHER, 28. Charly GASS
Espoir : 2. Laurys LAURENT
Masters 40 : 3. Vianney BEIRNAERT, 8. Pierre-Henri Jérôle GASS
Master 50 : 3. Alain PORTAL

COUPE GRAND EST VTT XCO du BANNET à Givonne

Dimanche 8 mai 2022 : organisée par SEDAN SPRINT CLUB
Météo exceptionnelle sur cette manifestation
Benjamin : 18. Téo MASSEL
Minimes : 6. Léo MESHAKA, 7. Alixian PORTAL - fille : 6. Noa MASSEL
Cadets : 1. Léo ANTOINE, .
2 Florian FERY, 4. Arthur TROMBINI, 5. Auxence PORTAL,
Cadette : 5. Lilo GACHET
Master : 1. Alain PORTAL

COUPE AURA VTT XC AMBERIEU (01) 

08/05/2022 : : participation Mathis QUEHAN

COURSE ROUTE CATNOM : 20/05/2022 : participation Julien LOGEARD

PRIX COMMERCANTS ET ARTISANS DE LA PORTE VERTE 22/05/2022 : organisé par ASPTT NANCY

Participation : Mathis QUEHAN

COUPE GRAND EST VTT XCO HEIMSBRUNN (68) 22/052022 :

Résultats : poussins 6ème Emile CORVELER
Pupilles : 2ème : Gaëtan FELTIN, 7ème Augustin MELLARD
Benjamins : 6ème Malo MANNEVILLE
Minimes : 3ème Rafaël LAURENT, 7ème Léo MESHAKA, 12. Alixian PORTAL
Cadette : 3. Lilo GACHET
Cadets : 1. Léo ANTOINE, 4. Auxence PORTAL
Espoir : 1. Laurys LAURENT
Master 50 : 6. Benoit LAURENT
Scratch espoirs-seniors-masters 35 : 3ème Laurys LAURENT

COUPE GRAND EST à MONTCORNET (08)

le 22/05/2022
Raphaël BEIRNAERT : 16ème benjamin
Florian FERY 8ème cadet
Vianney BEIRNAERT : 13ème master

COURSE SUR ROUTE à IGNEY

le 12/06/2022
Minimes : 2ème : Rafaël LAURENT ; 9ème Léo MESHAKA
Hommes : 31ème Laurys LAURENT

.