Vous êtes ici : Accueil > Compétitions > Courses VTT > Courses Divers mars-avril
Publié : 24 avril
Format PDF Enregistrer au format PDF

Courses Divers mars-avril

COURSES DIVERS MARS/AVRIL

COURSE SUR ROUTE le 20 mars 2022 intitulée 11ème GP de la Ville de ERSTEIN
Un seul jeune représentant pour cette épreuve : Simon GOUT qui finira 27ème

Course sur route le 10 avril 2022 à GUEBERSCHWIHR par Entente cycliste Colmar : Laurys LAURENT 28ème


COUPE GRAND EST VTT XCO le dimanche 27 mars 2022 à HERMONVILLE organisée par le CLUB CYCLISTE GRAND REIMS, dans la forêt autour du circuit de moto-cross.
Résultats benjamins : 10. Raphaël BEIRNAERT
Résultats minimes : 4. Simon GOUT, 8. Léo MESHAKA
Résultats cadets : 2. Arthur TROMBINI, 3. Florian FERY, 6. Auxence PORTAL
Résultats cadettes : 23ème au scratch et 3ème féminine : Romane FUSIBET, 32ème au scratch et 4ème féminine : Lilo GACHET
Scratch masters : 1. Alain PORTAL, 4. Vianney BEIRNAERT et 2ème master 40, 6. Frédéric FUSIBET et 4ème master 40, 14. Benoit LAURENT et 4ème master 50.


COUPE GRAND EST VTT les 2 & 3 avril 2022 à ANCY-DORNOT organisation MAD ET MOSELLE SINGLETRACK – Lieu-dit Croix St Clémente, entre Ancy et Gorze.
Pour les jeunes, au programme : au choix : XCO – DH – ou les deux

DESCENTE : meilleur temps recueilli sur les deux runs
pupilles - fille : 4. Tifaine HAMMAECHER – garçons : 1. Gaëtan FELTIN, 9. Augustin MELLARD
benjamins : garçons : 4. Malo MALLEVILLE, 12. Louis BAIL, 16. Arthur MEYER- Fille : 4. Maëlane GASS
minimes : garçons 6. Simon GOUT, 8. Raphaël LAURENT, 11. Alixian PORTAL, 16. Léo MESHAKA
– filles : 4. Mellina OIJID, 5. Madline GASS
Cadets : 2. Nicolas HUGO, 11. Charly GASS

XCO :
Pré-licenciés : 1. Nathanaël THOUVENIN, abandon Baptiste MULLER
Poussins : 3. Emile CORVELER, 4 ; Robin MEYER, 8. Victor MARTINI, 11. Flavian GASS, 12. Simon MULLER
Pupilles : fille : 5. Tifaine HAMMAECHER, garçons : 3. Gaëtan FELTIN, 12. Augustin MELLARD, 15. Ernest BARRET- abandon Gabin THIERY
Benjamins : 9. Malo MANNEVILLE, 11. Basile VICTOR, 14. Pacôme FUSIBET, 16. Arthur MEYER, 19. Louis BAIL – abandon Raphaël BEIRNAERT – benjamine : 5. Maëlane GASS
Minimes : 2. Simon GOUT, 5. Rafaël LAURENT, 11. Alixian PORTAL, 13. Marcus GROS, 20. Léo MESHAKA – minimes filles : 4. Mellian OIJID, abandon suite chute Madline GASS

ADULTES :
Cadets : 3. Florian FERY, 14. Mathis HAMMAECHER, 23. Romane FUSIBET et 4ème fille, 25. Lilo GACHET et 5ème fille, 28. Charly GASS, abandon de Léo ANTOINE
Junior : 2. Antonin MARSOT
Espoirs : 5. Laurys LAURENT, 8. Mathis QUEHAN
Master 3 : 8. Pierre Henri GASS - Master 40 : 7. Vianney BEIRNAERT – masters 50 : 2. Alain PORTAL, 5. Benoit LAURENT.

COUPE GRAND EST VTT XCO le dimanche 10 avril 2022 « LA HAYBOISE » organisée par l’ETOILE CYCLISTE FUMACIENNE – parcours en forêt dans la vallée de Mohron. Arrivée Ardoisière du fond d’Oury.
Résultats minimes : 2. Simon GOUT, 8. Alixian PORTAL
Résultats cadets : 3. Florian FERY , 10. Auxence PORTAL, - cadettes : 5. Lilo GACHET
Résultats masters 50 : 1. Alain PORTAL

COUPE DU MONDE VTT XCO le dimanche 24 avril 2022 à HEUBACH (Allemagne) : Coline CLAUZURE 15ème et seule française à l’arrivée.

La pire course de sa vie, dixit Coline

Documents joints